『48時間の旅。無事に帰着!』北へ突撃キャンツーだー!ってお話。⑧
こんにちわー。
ac104です(*'▽')
今回のお話は、前回に引き続き、ふと思い立って、ちっこい黄色い相棒に乗ってキャンツーに出撃してきた模様を綴りたいと思います。
目指すは日本本土最北端の地!
宗谷岬!
(*'▽')祝!達成!
最北端の目的も達成し、折り返して帰る途中。
キャンプ場で一泊。
さあ、帰ろうかね。ってのが前回までのお話。
ここまでのお話はコチラ↓↓↓
今回で⑧。の、最終回。
キャンプ場を出発だー!ってトコロから書きはじめます。
(*'▽')でわでわ、早速はじまりはじまりー
さてさて、キャンプ地を名残惜しくも出発。
思い出とゴミを持って帰りましょうか。
(*'▽')ご一緒出来たキャンパーさん、楽しい時間をありがとうございましたー。
ご挨拶して出発して、スグに停車。
(*'▽')なした?不調か?忘れモンか?
いやいや、記念撮影をば(笑)
(*'▽')青い空ー青い海ー緑の中のちっこい黄色いあいぼー
何か出発でもちゃもちゃやってるのイヤじゃない?
またどこかでー、ご縁があったらお会いいしましょー、楽しみにしていますーって、挨拶したヤツが、その辺ウロウロしてたらカッコ悪いじゃん?
(*'▽')考え過ぎだよwww
去り際はスマートにいきたいんですよ(笑)
(*'▽')引き際せめて〜 カッコつけるぜ、あのメロディ口笛にしてぇ〜wトシがバレるぞwww
まあ、カッコつけもへったくれも無く、写真は撮るんですがね(笑)
後は帰るだけだね。宜しくね、相棒。
さて、ここからのルートは、
何気に、ちょっと距離が...。
午前中には帰らねばならぬので、家路を急ぎます。
(*'▽')昼から雨降るし、やる事もあるしー
ぐんぐん、南下。
羽幌の道の駅で休憩。
タンポポだー黄色だー!仲間だーw
(*'▽')おっさん、はしゃぐw おい、リュック投げ出してるぞw
うむ。
(*'▽')満足満足
ふと駐車場を見渡すと、これからお仕事な方々が朝のミーティング、
KY活動をやってます。
(*'▽')K危険、Y予知活動。危険予知トレーニング、KYTとも呼ぶね。オレも現場出たらやるよー。安全第一!
同じ駐車場内で、
私も、ある意味KY活動(笑)
(*'▽')こっちは空気読めない活動だーwww
...。
さあ、帰るよー。
次の休憩は留萌!って思いながら、海岸線を走り抜けるよー。
次に停車したのはー、
小平の道の駅。
(*'▽')近くね!?
海が見たかった訳でも、トイレに行きたかった訳でも、タバコが吸いたかった訳でもない。
仕事の電話だw
(*'▽')朝イチの連絡はびっくりするよねー
『朝、早い時間に申し訳御座いません。お手空きの際で構いませんので、ご連絡をー、、、』って、メッセージ入ってたから、スグに折り返したよ。
心の中では、
『こちらこそ、平日の朝っぱらからバイクで海に居て、ごめんなさい』
(*'▽')はっはっはー
って、気持ちでしたよ。
まあ、電話で解決する内容だった。
良かった良かった。
見渡すと、なかなかいい場所だよねーって、コトで、
写真撮影でもしようかね(笑)
(*'▽')せっかく止まったんですものー
相棒、ちょっとそのまま待っててね。
ココから、
スマホの望遠を駆使して、
パチリ!
(*'▽')おお!カッコよくねー?雪山!日本海!あいぼー
前日の宗谷丘陵での写真以降、この撮り方にハマっていますw
撮りたい風景、バイク、撮る位置。
写真も深いねー。
(*'▽')全然良く分かってませんがwスマホだし
以前、
望遠を使って、壁のようなべた踏み坂を撮ろうとしたのですが、微妙な写真になっちゃったコトがあったね(笑)
↑この時だw
次に行くときは、カッコよく撮っちゃうもんね!
(*'▽')待ってろよー!本州!九州!
さあ、写真も撮ったし、走るかね。
次に止まるのは留萌だよ。
留萌の道の駅で、トイレタイムと、コーヒータイムと、もくもくタイムw
(*'▽')一服しながら、雨雲レーダーと睨めっこ!
本当はさー、午後の予定も、雨降りも、何も無かったら、 留萌で夕焼けを見るくらい、ゆっくりしたかったんだけどねー。
嘆いててもしょうがないので、皆様には過去写真を。
留萌の、黄金岬からの夕陽です!
日本海に沈む夕陽がめっちゃ綺麗です。
(*'▽')ああー黄昏てぇー
また、そのうち来る機会があるさ!
留萌で最後の給油をして、また走る!
帰る頃には、14,100kmを超えるね。
燃費も安定のリッター40km。
(*'▽')ええコやね。もう少し走るよー
海沿いの天気が、若干、不安定だったので、内陸へ抜け、
道の駅、田園の里 うりゅうにて、休憩。
(*'▽')花に呼ばれて駐車場へ入ったよw
(*'▽')綺麗ねぇ
(*'▽')空模様が、怪しくなってきたぞー
ここから国道275をひたすら南下。
月形を超えたあたりで最後の休憩をー。
って、思っていましたが、
降り始めましてね。
雨竜からはノンストップ!で、駆け抜けました。
帰り着いた頃には土砂降りでした(笑)
(*'▽')ギリギリセーフ!若干アウト!
こうして、帰りは弾丸のようにひたすら走って、走ってになりましたが、無事、帰着。
昼に出発。ウスタイベ千畳岩キャンプ場で一泊して、翌日、エサヌカから宗谷岬、宗谷丘陵、オロロンライン。みさき台公園キャンプ場で一泊した後、午前中に走って帰って来ました。
賞味48時間の弾丸ツーリング!
これにて終了で、御座います。
盛りだくさんだったな。
風景にも、人にも、出会いが有り。
大手を振って旅に出られる状況下ではないけれど、近隣で細々、野遊びくらいはしていたいなー。
キャンプ場でご一緒したキャンパーさん。
道中ヤエーを交わしたライダーさん。
そして、
ここまで読んで頂きました、皆様!
本当にありがとうございます。
今回のお話は、これにて終了です。
早くまたキャンツーに行きたいなー。
明日以降は、キャンツーレポ以外を書いて行きます。
ネタが渋滞しているので、順繰り順繰り、書いていきますわw
ここまで読んで頂きまして、ありがとうございます。
したっけ。